Традиционный Двухтактный Усилитель

За более чем 25-летнюю историю моей работы с лампами эта конструкция уже стала традицией. В ней все хорошо – и оптимальная схемотехника и отличные характеристики и замечательный объемный, динамичный звук. Выходной мощности – достаточно, то есть к акустике нет каких-то особых требований. Конкретно этот экземпляр усилителя работает с легендарной, даже можно сказать – эпохальной 🙂 акустикой Coral – примерно такой:

Схема Усилителя не менее традиционна, чем сама конструкция. Она практически не сильно отличается от множества схем двухтактных усилителей, опубликованных на моем сайте и поэтому я не вижу особой необходимости в ее очередной публикации 🙂

Несколько фото –

Апрель 2026 г. Владивосток

P.S. Выражаю особую благодарность замечательному творческому самодельщику, меломану – Валерию Жукову из г. Санкт-Петербург за симпатичный и надежный стальной корпус усилителя, изготовленный по моим эскизам. Кстати, фото многих его интересных конструкций размещены на сайте в разделе “Репликации и Генезис“.

Емкостной стриптиз

Одной из причин проявления неисправностей конструкции из предыдущего поста был значительный ток утечки одного из межкаскадных конденсаторов. При напряжении на аноде лампы предыдущего каскада = +150V напряжение на сеточном резисторе следующего каскада номиналом 100 кОм плавало в диапазоне от +1 до+3V – хотя там должен быть абсолютный ноль. 🙂 Это, в частности приводило к нестабильности режима работы лампы выходного каскада и, в конечном итоге – вызвало ее перегрев и выход из строя. Я уже как-то проводил вскрытие неисправного межкаскадного кондесатора Jensen (см. здесь.) и в этот раз мне было интересно посмотреть, что же не так и с этим конденсатором.

Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что конденсатор уже кто-то вскрывал и, более того – “раздел”. Идея “раздевания” межкаскадных конденсаторов с заменой металлического корпуса на бумажный или пластиковый не нова, на моей памяти ей лет 25 🙂 Смысл подобного стриптиза в том, что вроде-бы убирается “паразитная” емкость между обкладками и корпусом и нивелируются некая “диэлектрическая абсорбция” и “вихревые токи” (??) которые “гуляют” в проводящем материале корпуса – и “звучание” такого конденсатора разительно улучшается – появляется некая “живость”, “выразительность” и “тональная достоверность”. То есть можно сделать простой логический вывод, что до “стриптиза” звучание было тонально недостоверно и невыразительно 🙂 Лайфхак – может следовало сразу применить другие, более “выразительно звучащие” конденсаторы? В итоге – как и следовало ожидать, масло высохло (сравните с “голым” Jensen) и бумажный изолятор неизбежно набрал влаги из воздуха. Хорошая новость в том, что обкладки у K40У9 действительно из фольги, изолятор – из бумаги и масло, по всей видимости, все-таки изначально присутствовало. В общем – идея улучшения звучания через стриптиз – проверку временем не выдержала.

Март 2026 г. Владивосток

Очень оригинальный усилитель

  • John Connor: You just can’t go around killing people! Тебе нельзя просто ходить и убивать людей!
  • Terminator T800: Why? Почему?
  • John Connor: Because you can’t. It’s bad. It’s… not good…Потому что нельзя. Это плохо. Это как бы…нехорошо.

Этот примечательный усилитель попал ко мне на ремонт и возможный upgrade в конце прошлого года. В одном канале присутствовали фон и периодические щелчки и в целом звучание этой серьезной, большой и тяжелой конструкции мне показалось весьма невыразительным, с очень скромной динамикой – что сильно контрастировало с монументальным творческим замыслом проектировщика. Нужно заметить, что возраст изделия около 15 лет и за все это время особых замечаний к его работе не было. По схеме – это типичный однотактный двухкаскадный усилитель с выходным каскадом на пентоде, режимы работы каскадов близки к справочным. Насколько я могу судить, моточные изделия – самостоятельного изготовления. После внимательного обозрения “внутреннего мира” было принято решение в этой публикации ограничиться размещением фото –“до”, “в процессе”, “после” и схемы итогового варианта с необходимыми комментариями 🙂

Фото “До” –

Фото “В процессе” –

Фото “После” –

Принципиальная схема варианта с выходным каскадом в пентодном включении –

Всего два каскада, коэффициент усиления первого каскада ~ 8, усилитель охвачен неглубокой (~ 10dB) ООС c анода лампы выходного каскада в катод лампы первого каскада. Картинка ограничения сигнала при достижении максимальной выходной мощности приведена в галерее “После”. По сравнению с изначальным вариантом на пентоде без ООС, коэффициент гармоник уменьшился с ~ 10% до ~ 6%. Можно “линеаризовать” усилитель и дальше, увеличивая глубину ООС – но звучание при этом становится хоть и более “гладким”, но совсем не выразительным с плоской “сценой”.

Принципиальная схема варианта с выходным каскадом в триодном включении –

По прежнему два каскада 🙂 , но коэффициент усиления первого каскада увеличен до ~ 12, ООС отсутствует. Картинка ограничения сигнала при достижении максимальной выходной мощности так же приведена в галерее “После”, там есть и общая картинка двух “ограниченных” сигналов ограничения в пентодном и триодном включении. Очевидно, что по сравнению с вариантом на пентоде с ООС, коэффициент гармоник уменьшился с ~ 6% до ~ 3%. Максимальная выходная мощность конечно уменьшилась, но звучание стало живым, детальным, динамичным и выразительным.

Принципиальная схема блока питания –

В блок питания добавлен дополнительный фильтр с задержкой подачи анодного напряжения с полевым транзистором в качестве регулирующего элемента. Диоды последовательно с анодами кенотрона несут защитную функцию, в случае неожиданного КЗ внутри особо “винтажного” экземпляра. Кроме того, от кенотрона можно отказаться, установив на его место октальную штырьковую панельку с парой перемычек. По моему мнению такой “upgrade” – желателен. Последнее фото в галерее “После” – большая часть того, что было убрано из конструкции в процессе ее модификации 🙂

Февраль…Март 2026 г.Владивосток

Zen Guru Raphael a.k.a. “Рафаэль” – предусилитель, коммутатор и усилитель для наушников

На этот раз я решил не публиковать подробную статью, тем более что схемотехнически эта конструкция до неразличимости похожа на мой домашний предусилитель – а перепостить несколько сообщений счастливого владельца, оставленных им на форуме dastereo.ru –

Два выходных слушал и грел новенький “Raphael”. Один день поставил Сильвании, а на другой заменил на PSVane.
С американскими лампами звук воспринимается как более темный, но хорошо так насыщенный в середине и внизу, с очень спокойными ВЧ. А вот с китайцами – очень я бы сказал “аудиофильское” звучание получается, но вот середина и мидбас не добирают пока объема, зато ВЧ чистейшие, прям вот кристалики!…
…Надо греть конечно, на это уйдет не меньше месяца наверное.
Наушники пока слушал совсем мало. Единственное, когда переключаешься на них, надеваешь на голову – то на малой громкости эффект такой, как будто забыл АС отключить, прямо как кроссфид)

Фото Zen Guru Raphael с установленными Sylvania

Это конечно в первую очередь звук, подходящий для рока, блюза и хэви!

Напористый низ диапазона, насыщенная середина и неброские ВЧ.…Степень вовлечённости в материал получается очень высокая! Звук вот так, без выпендрежа – веришь в происходящее с первых аккордов! Кстати, лайфхак прогрева усилителя на каждый день – первоначально подключаешь наушники и первые полчасика гоняешь на этой нагрузке. Потом уже отключаешь наушники и переключаешься на АС – предусилитель поет уже открыто, мощно и изумительно просто!

Несколько Фото –

Октябрь 2025…Январь 2026 г. Владивосток

“Как я провел этим летом” ©


“Служба обитателей метеостанции состоит из рутинных действий, требующих особого тщания” (из рецензии на вышеупомянутый фильм) 🙂

Лето 2025 года выдалось на редкость жарким и душным. Если бы не море в прямом и непосрередственном доступе и не сильно охлажденное белое сухое вино – было бы довольно депрессивно. Так что я провел это лето помогая колхозникам собирать урожай с радостью, пользой и удовольствием. Помимо ранее опубликованных статей, вот фото еще нескольких конструкций.

  1. Ремонт и по всей видимости последующий upgrade усилителя от Demograf (большая статья в подготовке)
  2. RIAA корректор на октальных лампах (6SL7, 6SN7) Отзыв счастливого владельца корректора : “Виктор здравствуйте. Добрался до дома, три дня слушал музыку с утра и до вечера.Все очень понравилось – самое главное, что на мой слух и по моему убеждению фонокорректор очень подошёл к моему усилителю.Теперь у меня две полноценных системы – жизнь стала счастливой, комфортной и удобной. 🙂 Огромное спасибо!!!”
  3. Двухтактный усилитель на KT88 по схеме “двойное моно”
  4. Моноблоки на 6CA7
  5. Очередной Zen Silver Monster

Июнь…Август 2025 г.Владивосток

Усилитель для изодинамики Zen IZO Power KT88

Эта конструкция продолжает серию двухтактных усилителей для изодинамических наушников в очередной вариации – на этот раз с выходным каскадом на мощных лучевых тетродах KT88 в триодном включении. Более ранние конструкции из этой серии – Audeze LCD и волшебная лампа (Январь 2024) и Двухтактные усилители для “трудной” изодинамики (Май 2016)

Идеи, на основе которых спроектирован этот усилитель изложены мной в вышеупомянутых статьях и повторять их еще раз нет необходимости.

Конструкция состоит из двух блоков, каждый из которых собран в своем корпусе.

Схема Блока Усилителя

Усилитель трехкаскадный, с входным сигнальным фазоинверсным трансформатором, первый и второй каскады собраны на паре триодов по схеме с объединенными катодами (так называемым резистивным “хвостом”) и непосредственной связью каскадов. “Хвост” первого каскада довольно короткий 🙂 и резистор в катодной цепи в основном выполняет роль общего резистора автосмещения. А вот “хвост” второго каскада довольно “длинный” и поэтому сигналы на анодах ламп каскада даже при разбросе их характеристик имеют близкую амплитуду и противоположны по фазе. Еще одна отличительная особенность таких каскадов состоит в том, что так как сигналы на анодах близки по амплитуде и противофазны, то и через конденсатор фильтра напряжения источника питания проходит практически только разность прямого и инверсного сигналов, то есть – гармоники. Соответственно, требуемая емкость такого конденсатора существенно ниже, чем в обычном одиночном каскаде и – более того – допустимо использовать в каждом каскаде по одному фильтрующему конденсатору на оба канала.

Выходной каскад собран по обычной схеме с фиксированным регулируемым смещением, трансформаторной нагрузкой и выходными лучевыми тетродами в триодном включении, с режимом работы в “чистом” Классе А. 🙂 С отводов вторичной обмотки снимаются сигналы для подключения низкоомных и высокоомных наушников и сигнал на схему управления стрелочными индикаторами уровня.

Собственно стрелочные индикаторы (непосредственно гальванометры) коммутируются таким образом, что они отображают или уровень сигнала на выходе усилителя или с их помощью настраивается ток покоя ламп выходного каскада. Для этого в принципиальную схему подключения индикаторов добавлены два переключателя. Первый переключает режимы “Индикация Уровня Сигнала” и “Установка Тока Покоя”, второй переключает лампу из пары, ток покоя которой необходимо проконтролировать-установить. Направление рычажка переключателя указывает, ток покоя какой лампы в паре контролируется (устанавливается). Индикатор, расположенный справа – показывает токи покоя пары ламп правого канала, индикатор, расположенный слева – левого канала. Такая коммутация индикаторов необходима для уменьшения систематической ошибки измерения и установки токов покоя в каналах. То есть – если стрелочные индикаторы имеют некую постоянную конструктивную ошибку измерений (а они ее имеют), то измеряя ток покоя каждой лампы из пары одного канала одним и тем же индикатором, возможность установки разных токов покоя у ламп в паре сводится к минимуму. Нижний ряд цифр на шкале индикатора примерно соответствует установленному току покоя в миллиамперах.

Схема Блока Питания

Блок питания усилителя собран в отдельном корпусе и схемотехнически очень похож на блок питания моей предыдущей конструкции “Шелковый Сарафан Василисы”. Некоторой особенностью является то, что для снижения уровня помех накал ламп первого и второго каскадов питается выпрямленным и отфильтрованным напряжением постоянного тока. Схема традиционна (для моих кострукций), многократно обсуждалась в статьях на этом сайте и в дополнительных пояснениях принципов ее работы нет необходимости.

PS Уточнения по схемам

  • “Минус” напряжения источника питания схемы индикаторов (-9V) конечно не соединяется с общим (“минусом”) анодного напряжения
  • Маркировку положения переключателя “XLR-RCA” нужно сменить на обратную 🙂

Основные технические характеристики усилителя:

  • Входное сопротивление = 10 кОм
  • Выходное сопротивление на выходе для подключения низкоомных наушников=<~ 4 Ом
  • Номинальная нагрузка на выходе для подключения низкоомных наушников >= 16 Ом или >= 100 Ом на выходе для подключения высокоомных наушников.
  • Номинальное входное напряжение = 1V RMS
  • Максимальная выходная мощность на нагрузке 16 Ом = 16W RMS
  • Полоса воспроизводимых частот, на нагрузке = 16 Ом при выходном напряжении = 0.7 от максимального = 18Гц….75 кГц.
  • Коэффициент гармоник на частоте 1 кГц на нагрузке 16 Ом при выходном напряжении = 0.9 от максимального <= 1.5%, в основном 2-я гармоника. Уровень третьей гармоники относительно уровня второй <= -20dB.

Несколько фото

Июнь 2025 г.Владивосток

Шелковый Сарафан Василисы

Усилитель был собран для заслуженного Владивостокского меломана и аудиофила, в прошлом настоящего “морского волка” – Виктора К. Он, хоть и давно уже на заслуженном отдыхе – полон оптимизма и творческого аудиоэнтузиазма. 🙂

Схема усилителя примерно-типична для моих конструкций, но режимы каскадов немного модифицированы таким образом, чтобы “звуковой почерк” хорошо согласовался с акустикой Bosendorfer (Brodmann). С акустикой Brodmann я уже имел дело, когда изготавливал “Пару комплектов моноблоков” (Статья 2015 года). Типичная зависимость импеданса акустики Brodmann Bosendorfer VC-2 от частоты выглядит так –

Как видно, разработчик Brodmann (Hans Deutsch) не очень-то “заморачивался” 🙂 с равномерностью импеданса и в наиболее сложной для работы усилителя НЧ и суб-СЧ области он составляет в среднем около 4 Ом, а выше по частоте он довольно плавно растет до ~ 12 Ом. Тем не менее, в спецификации АС указано, что их номинальный импеданс = 8 Ом. В случае совместной работы с усилителем на лампах я принял “как данность”, что у этих АС импеданс все-таки = 4 Ом. Далее, если для получения звучания, требуемого заказчиком необходимо минимизировать глубину общей ООС – в выходном каскаде логично применить мощные триоды или тетроды-пентоды в триодном включении. В этом варианте, даже при кратковременно разомкнутой петле ООС – что, например может случиться в случае “просадки” импеданса нагрузки и небольшого запаса по усилению при неглубокой ООС – выходное сопротивление усилителя не превысит нескольких ом и общий тональный баланс связки “усилитель + АС” не будет заметно меняться при изменении громкости и (или) частотного состава воспроизводимой записи – то есть “жанровость” комплекта будет сведена к минимуму. При этом звучание все еще останется динамичным, объемным и (неожиданно) реалистичным 🙂

Схема усилителя и блока питания с внесенными изменениями по ходу отладки и прослушивания

Схема коммутации стрелочных индикаторов

Подробнее насчет стрелочных индикаторов.

Лично я не люблю “прыгающие стрелки” и считаю это излишним артефактом проектирования. Тем не менее, по настойчивой просьбе заказчика я их установил. Стрелочные индикаторы выполняют две функции – по первых, они светятся и “дрыгаются” в такт музыке и во-вторых – с их помощью настраивается ток покоя ламп выходного каскада. Для этого в принципиальную схему подключения индикаторов добавлены два переключателя. Первый переключает режимы “Индикация (дрыгание)” и “Установка тока покоя”, второй переключает лампу из пары, ток покоя которой необходимо проконтролировать-установить. Направление рычажка переключателя указывает, ток покоя какой лампы в паре контролируется (устанавливается). Индикатор, расположенный справа – показывает токи покоя пары ламп правого канала, индикатор, расположенный слева – левого канала. Такая коммутация индикаторов необходима для уменьшения систематической ошибки измерения и установки токов покоя в каналах. То есть – если стрелочные индикаторы имеют некую постоянную конструктивную ошибку измерений (а они ее имеют), то измеряя ток покоя каждой лампы из пары одного канала одним и тем же индикатором, возможность установки разных токов покоя у ламп в паре сводится к минимуму. Нижний ряд цифр на шкале индикатора примерно соответствует установленному току покоя в миллиамперах.

В этом усилителе я применил трансформаторы, изготовленные известной компанией Silk Audio Company (SAC). Выходные трансформаторы – это “те самые”, которые в начале 2000-х устанавливались в легендарный усилитель “ELLA Signature” от компании DIY Hi-Fi Supply. Силовой трансформатор изготовлен по типовой спецификации, его мощность = ~ 350W. Доставка трансформаторов с грузом в караване верблюдов частично проходила по маршруту “Шелкового Пути” и учитывая имя изготовителя “Silk Audio”, а так же некоторые технологические моменты сборки конструкции, я решил назвать усилитель “Шелковый Сарафан Василисы“. Кто такая Василиса и причем здесь она – пока не спрашивайте, это личное 🙂

Основные технические характеристики усилителя:

  • Входное сопротивление = 10 кОм
  • Выходное сопротивление =<~ 1,1 Ом (На выходе для подключения нагрузки 4 Ом)
  • Номинальная нагрузка = 4 или 8 Ом. Для подключения нагрузки 8 Ом необходима коммутация выходных разъемов и выводов выходного трансформатора.
  • Номинальное входное напряжение = 1V RMS
  • Максимальная выходная мощность на нагрузке 4 Ом = 16W RMS
  • Полоса воспроизводимых частот, на нагрузке = 8 Ом при выходном напряжении = 0.7 от максимального = 18Гц….75 кГц.
  • Коэффициент гармоник на частоте 1 кГц на нагрузке 4 Ом при выходном напряжении = 0.9 от максимального <= 1.8%, в основном 2-я гармоника. Уровень третьей гармоники относительно уровня второй <= -20dB.

Несколько фото

Апрель…Май 2025 г.Владивосток

Неожиданно :)

Оказывается, в Поднебесной недавно появилась марка усилителей “SunBuck”. (Почти) совпадение с моим широко известным в узких кругах “SunDuck”. Весьма забавно.

Февраль 2025 г. Владивосток

SE Усилитель на 6Ж43П + ГМИ-6

Эта конструкция была собрана для известного Приморского аудиоэнтузиаста из (так называемых) “давальческих” 🙂 комплектующих. Задача была в том, что мне присылается корпус со следами прошлых аудиоопытов, выходные трансформаторы и некоторое количество аудиофильских компонентов. Собственно, из компонентов – SE (Single Ended – однотактные) выходные трансформаторы, регулятор уровня и межкаскадные конденсаторы имели определяющее значение, так как они были от AudioNote. При этом предыдущий опыт аудиоэнтузиаста был явно и очевидно настроен против применения мощных прямонакальных триодов, а бюджет будущей конструкции имел некоторые ограничения. Я предложил SE усилитель на лампах советского периода и в итоге схема получилась вот такая –

Как видно из схемы – усилитель двухкаскадный, с однотактным выходным каскадом. 🙂

Первый каскад – на тетроде 6Ж43П в триодном включении с интегральным регулируемым источником тока IXYS в качестве анодной нагрузки. Такой вариант нагрузки позволяет получить максимально возможное усиление каскада при минимально возможных искажениях во всем диапазоне рабочих частот, который, в свою очередь, в области ВЧ зависит от частотных свойств источника тока. 

Режим работы первого каскада – ток покоя = 15mA, напряжение смещения =-3V, напряжение на аноде = +150…+170V, коэффициент усиления 40..45 (зависит от экземпляров ламп). В этом режиме работы максимальное выходное напряжение каскада составляет не менее 100V (RMS), что позволяет “раскачать” большинство “популярных” ламп, обычно применяемых в выходных каскадах.

В моем варианте выходной каскад выполнен на сдвоенном лучевом тетроде ГМИ-6 в триодном включении, с фиксированным регулируемым смещением. С коррекцией отрицательного напряжения смещения возможно применить лампу ГИ-29.

ГМИ-6 работает в “максимальном” режиме – напряжение анод-катод = 330V, ток покоя = 75…80mA. Таким образом, мощность, рассеиваемая на анодах и на второй сетке составляет ~ 24…25W. 

Ток покоя контролируется по падению напряжения на катодном резисторе R13 (10 Ом) и устанавливается отрицательным напряжением на первой сетке лампы, которое, в свою очередь регулируется резистором R10 (22K). 

Приведенное сопротивление первичной обмотки имеющегося выходного трансформатора AudioNote = 2.5 кОм,  при этом номинальная выходная мощность каскада составляет 4…6W, выходное сопротивление = 2…3 Ом.

Блок питания усилителя каких либо особенностей не имеет.

Выпрямитель анодного напряжения – двухполупериодный со средней точкой, с емкостной нагрузкой, на высоковольтных туннельных ПП диодах от Vishay. Выпрямитель отрицательного напряжения смещения – однополупериодный с емкостной нагрузкой, на таком же диоде от Vishay.

В качестве фильтра выпрямленного постоянного анодного напряжения применена схема на  MOSFET транзисторе, которая обеспечивает плавное (около 2…3-х) минут нарастание выходного напряжения.

Конструктивно усилитель выполнен так, что при минимальной доработке возможно применение различных выходных ламп. Так, например, если панельки выходных ламп заменить на такие-же по размерам 8-ми контактные (октальные), то можно применить KT88, 6550, EL34, 6CB5A (для этой лампы придется заменить и анодные колпачки). 

При этом будет необходимо скорректировать (расширить) диапазон регулировки отрицательного напряжения смещения, это делается посредством уменьшением номинала резистора R20 (47K).  Для 6СB5A потребуется максимально низкое напряжение смещения и номинал R20 = 0.

Особенности эксплуатации конструкции.

При первом включении усилителя очень желательно проконтролировать и – при необходимости – подстроить токи покоя выходных ламп. Для этого понадобится вольтметр напряжения постоянного тока (мультиметр) и тонкая плоская отвертка.

Включив усилитель и установив регулятор громкости в минимальное положение, подождите 4…5 минут пока все напряжения в схеме установятся. Измерьте падение напряжения на резисторах R13 (10 Ом) в каждом канале. Оно должно быть в пределах 0.7…0.8V и примерно (+-5%) одинаковым в обоих каналах. Это означает, что ток покоя лампы выходного каскада находится в пределах 70…80mA. При необходимости, настройку и выравнивание токов покоя в каналах можно подстроить регулируемыми резисторами R10 (22кОм), конструктивно они смонтированы одной плате с лампами входного каскада.

Если контроль и подстройка прошли успешно, то теперь уже можно послушать музыку 🙂

Особенностью ламп ГМИ-6, ГУ-29 является значительная тепловая инерция, поэтому звучание усилителя стабилизируется примерно через 30-40 минут работы. По этой же причине контроль и подстройку тока покоя необходимо повторить еще раз примерно через час. 

В дальнейшем ток покоя ламп выходного каскада желательно периодически контролировать и подстраивать (при необходимости), примерно раз в месяц.

Несколько фото

Февраль 2025 г. Владивосток

P.S. Емкость конденсатора С2 = 0.33uF

P.S.S. Вариант SE выходного каскада на ГМИ-6 (в триодном или тетродном включении) с местной ООС через дополнительную катодную обмотку выходного трансформатора я вижу очень перспективным

P.S.S.S. Первые впечатления владельца конструкции – “Добрый день,Виктор. Конструкция усилителя получилась монументальная. Красиво, мне понравилось. Вживую все по другому смотрится. Спасибо Вам большое за работу. Звук прозрачный и плотный, сцена хорошая и это уже приятная лампа с нужными гармониками.”

Моя Система 2024. Усилитель The Final Cut

Схемотехническая идея этого двухтактного усилителя без общей ООС в том или ином виде периодически появлялась на моем сайте – “Усилитель Буратино” (2007 год) и “Последнее путешествие…” (2015 год). Название конструкции симптоматично 🙂 – после прослушивания становится непонятно – куда, собственно двигаться дальше? Да и надо ли вообще куда-то двигаться… 無為

Схема усилителя The Final Cut

Как и в случае с предусилителем, схема усилителя мощности проста, интуитивно-понятна и не требует особых пояснений. Два каскада с трансформаторной связью, в первом каскаде – фиксированное батарейное смещение, во втором каскаде – фиксированное регулируемое смещение. Контроль тока покоя ламп выходного каскада производится по падению напряжения на сопротивлении полуобмоток выходного трансформатора. 🙂 Контроль тока покоя лампы первого каскада производится по падению напряжения на резисторе фильтра питания R7. Так же, как и в предусилителе Zen Guru – в первом каскаде я применил батарейное смещение на литий-тионилхлоридных батарейках с гибкими выводами 14250 (2шт по 3.6V). Их саморазряд – не более 1% в год, гарантированный срок хранения – не менее 10-ти лет. С лампой 6AG7 коэффициент усиления первого каскада ~=20, так что предусилитель в системе очевидно необходим. Конструктивно усилитель выполнен в виде двух моноблоков. Вместо 6AG7 (6P9P, 6П9) можно применить С3g, 6AC7, 6Ж43П в триодном включении (напряжение смещения в этом случае можно взять -3.6V – достаточно одной таблетки батарейки 🙂 ), или триоды 6С45П, 6С15П, 5842, WE417 или даже двойные триоды 7N7, 6SN7, 6Н8С в параллельном включении. Во всех вариантах ток покоя ламп(ы) первого каскада должен быть не более 12 mA. Выходной каскад – обычный двухтактный, на прямонакальных триодах 4300В. По характеристикам они идентичны “легендарным” 300В, но отличаются по конструкции – в этих лампах применено титановое покрытие (напыление) анодов и позолоченные сетки, что существенно уменьшило паразитный термоток сетки и улучшило долговременную стабильность рабочей точки. Решение применить фиксированное регулируемое смещение ламп выходного каскада являтся прямым следствием упомянутых конструктивных особенностей.

Важно, что “звук” и спектральный состав гармонических искажений этого усилителя в основном определяется первым каскадом, так как при точной балансировке выходной каскад довольно успешно компенсирует четные гармоники, а при тщательном выборе рабочей точки уровень нечетных гармоник очень мал. Очень важно, что как и в случае с предусилителем, несмотря на кажущуюся простоту схемы, повторение конструкции и ее правильная настройка неподготовленным аудиоэнтузиастом может быть затруднительной.

Основные технические характеристики усилителя

  • Входное сопротивление = 10 кОм
  • Выходное сопротивление =<~ 1,1 Ом (На выходе для подключения нагрузки 4 Ом)
  • Номинальная нагрузка = 4, 8, 16 Ом. Для подключения нагрузки 16 Ом необходима коммутация выходных разъемов и выводов выходного трансформатора.
  • Номинальное входное напряжение = 2.5V RMS
  • Максимальная выходная мощность на нагрузке 4 (8) Ом = 20W RMS
  • Полоса воспроизводимых частот, на нагрузке = 8 Ом при выходном напряжении = 0.7 от максимального = 25Гц….35 кГц.
  • Коэффициент гармоник на частоте 1 кГц на нагрузке 8 Ом при выходном напряжении = 0.9 от максимального <= 1.5%, в основном 2-я гармоника. Уровень третьей гармоники относительно уровня второй <= -25dB.

Несколько фото

PS Если в аудиосистеме нет предусилителя с балансным выходом, то принципиальной необходимости в применении входного трансформатора – нет. В этом случае батарейка смещения монтируется непосредственно в сеточной цепи (aka “батарейка в сетке”).

Сентябрь 2024 г. Владивосток