Это сайт о моем хобби – аудио оборудовании на Лампах. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . "I was the Walrus, But now I'm John" – John Lennon 1970
Одной из причин проявления неисправностей конструкции из предыдущего поста был значительный ток утечки одного из межкаскадных конденсаторов. При напряжении на аноде лампы предыдущего каскада = +150V напряжение на сеточном резисторе следующего каскада номиналом 100 кОм плавало в диапазоне от +1 до+3V – хотя там должен быть абсолютный ноль. 🙂 Это, в частности приводило к нестабильности режима работы лампы выходного каскада и, в конечном итоге – вызвало ее перегрев и выход из строя. Я уже как-то проводил вскрытие неисправного межкаскадного кондесатора Jensen (см. здесь.) и в этот раз мне было интересно посмотреть, что же не так и с этим конденсатором.
Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что конденсатор уже кто-то вскрывал и, более того – “раздел”. Идея “раздевания” межкаскадных конденсаторов с заменой металлического корпуса на бумажный или пластиковый не нова, на моей памяти ей лет 25 🙂 Смысл подобного стриптиза в том, что вроде-бы убирается “паразитная” емкость между обкладками и корпусом и нивелируются некая “диэлектрическая абсорбция” и “вихревые токи” (??) которые “гуляют” в проводящем материале корпуса – и “звучание” такого конденсатора разительно улучшается – появляется некая “живость”, “выразительность” и “тональная достоверность”. То есть можно сделать простой логический вывод, что до “стриптиза” звучание было тонально недостоверно и невыразительно 🙂 Лайфхак – может следовало сразу применить другие, более “выразительно звучащие” конденсаторы? В итоге – как и следовало ожидать, масло высохло (сравните с “голым” Jensen) и бумажный изолятор неизбежно набрал влаги из воздуха. Хорошая новость в том, что обкладки у K40У9 действительно из фольги, изолятор – из бумаги и масло, по всей видимости, все-таки изначально присутствовало. В общем – идея улучшения звучания через стриптиз – проверку временем не выдержала.
Основное суждение найдено на просторах интернета. Отредактировано и дополнено сообразно заголовка 🙂 Основная оригинальная идея тем не менее – сохранена.
Аудио, видео, картинки – это виртуализация, не имеющая к реальности никакого отношения. Все усилители, акустика, ЦАПы и прочее – это галлюцинаторно-порождающие объекты.
Большинство аудиофилов каждый вечер слушают свою аудиосистему. Они “кормят” ее теми жанрами, которые она лучше всего переваривает. Она же в ответ издает посредством динамиков какие-то звуки, похожие на человеческий голос и музыку. Фактически можно сказать, что аудиофилы общаются с неодушевленными предметами. А что же (или, точнее – кого же) они слушают? Например – певицу, которая уже и голос давно потеряла или вообще ушла в лучший из миров – и в этой галлюциогенной “виртуализации” аудиофилы прячутся от реальности.
Почему же столько хайпа про “цифру” и ЦАП? Почему именно это волнует аудиофилов? Потому что ЦАП – это главный ключ к восстановлению галлюцинации. ЦАП берет цифровую информацию и восстанавливает аналоговый сигнал. Со стороны аудиофила это выглядит так, что ЦАП протягивает костлявую руку в потусторонний мир, находит там давно мертвую певицу, хватает её и забрасывает в реальность через динамики. (*** Помните ощушение при прослушивании, что “ОНИ” здесь***)
Так кто же такой аудиофил? В общем-то это обычный человек со стареющим организмом. Он чувствует, что если так пойдет и дальше – то скорее всего окажется, что он смертен. Страх смерти начинает притягивать его к виртуальным объектам, которые позволяют прикоснуться к иным мирам, разорвать цепи времени. И вот “продвинутые аудиофилы” уже дают советы начинающим – как можно правдоподобнее всего восстановить галлюцинацию, какой комплект оборудования выдает больше так называемой “достоверности звуковоспроизведения”, а какой – нет. Таким образом, в ходе успешного продвижения по этому “пути” к аудиофилу постепенно приходит ощущение, что вся реальность – галлюцинация. А если это действительно так, то очевидно, что и аудиофил – ее часть. 🙂
Ноябрь 2024 г. Владивосток
PS Перевод –
Не существует оков подобных майе*, не существует силы большей, чем дает йога, не существует друга лучше, чем знание, нет врага хуже, чем эго.
* майя – то что не является истиной, “энергия, которая скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений”.
Внимательный читатель сайта вероятно заметил старинную заметку “Моя Система в 2004 году”. И вот – прошло 20 лет. 🙂 Прямо сейчас конфигурация такая:
Винил – Стол Goldring (Lenco) G-99 c тонармом SME M2-12R. Картриджи – GAS Sleeping Beauty (MC) + MC->MM трансформатор Hashimoto HM-3, MM – Nagaoka 300, Shure M75 (mod), Ortofon VMS20. В ожидании – интересный custom MC картридж. Корректор (MM) – с LCR RIAA модулями, межкаскадными и выходными трансформаторами от SAC Thailand и трансформатором блока питания Hashimoto. Лампы – Sylvania 7N7, 7C5.
Цифра – Все тот же CD проигрыватель Njoe Troeb от Upscale Audio, CD+DVD+SACD+Blue-Ray проигрыватель OPPO BDP (модифицированный), транспорт Apple MacMini i5 + внешняя библиотека на SDD дисках (подключена по FireWire) с линейным блоком питания, DIY DAC AKM4499EXEQ USB DSD.
Предусилитель – Zen Guru c регуляторами от GoldPoint, выходные трансформаторы и трансформатор блока питания – Hashimoto, лампы – Sylvania 7N7.
Усилитель – Моноблоки The Final Cut – межкаскадные и выходные трансформаторы Hashimoto, трансформатор блока питания Raphaelite, лампы – 6AG7, 4300В.
Акустика – Seas Thor V4 – модифициорованная версия акустического оформления Transmission Line, доработаный фильтр, динамики оригинальные Seas Excel.
Какой же вывод можно сделать из вышесказанного?
Получается, что уже 20 лет назад в моей системе присутствовали элементы, определившие и направившие ее дальнейшую эволюцию. От Thor d’Appolito – к модифицированному Thor, от однотакта – к двухтакту, от 300В – к 4300В. Волнующие опыты с рупорами, онкенами, энергонасыщенными блоками питания неподъемных габаритов с пленочными кондесаторами вместо электролитических, “сущностями” в шасси и компонентах, “винтажными” динамиками и лампами, ШП динамиками, “широкой серединой”, “щитами” и акустическим глушением комнаты – так и не сбили с верного направления. И это я еще не упоминал о кабелях. Пожалуй можно сказать, что эволюция моей аудиосистемы совершила виток (или возможно несколько витков) по (восходящей) спирали и теория Спиральной Динамики подверждается моим личным аудиоопытом 🙂
“…Вновь я посетил тот уголок земли…” (А.С. Пушкин)
Ям и кочек сильно прибавилось, они стали глубже и шире – но дорожники (“не взирая на плохую погоду” (с) М.Жванецкий) интенсивно работают над решением проблем. И да – на этот раз в туннеле имени Памелы Андерсон было темно и влажно. 🙂
Итак, пожалуй у меня есть ответы на вопросы, заданные себе в августе 2020:
Звучат ли сегодняшние мега-аудиосистемы по-настоящему “живо” или они звучат просто “впечатляюще”, но искусственно? – Однозначно второе. За прошедшие три года мне удалось услышать только одну “естественно” звучащую систему на современном наборе оборудования (DartZeel NHB + Aurum Cantus Grand Supreme, DCS Vivaldi). И еще приятно удивил – Apollo DAC от Чернов Аудио.
Заставляют ли они вас часами погружаться в любимую музыку или они лучше подходят для демонстрации коротких аудиофильских треков друзьям? – Системы, собранные из серийно выпускаемого оборудования – нет, не заставляют. Я считаю, что только custom системы способны приглушить “зуд переключения треков”.
Можете ли вы без усталости и скуки слушать целый альбом, симфонию или даже оперу? – Я – да. На своей системе и еще на системах нескольких знакомых аудиофилов.
Приводит ли применение новейших цифровых электронных компонентов и сложных сплавов в материалах корпусов, которые заявляются в новых моделях – только к большей маркетинговой шумихе и более высоким ценам? – У серийно выпускаемых изделий – исключительно “шумиха и цены” при в общем-то посредственной “начинке” и порой весьма причудливой топологии монтажа.
Среди сотен чрезвычайно дорогих аудиокомпонентов, представленных на рынке сегодня – сколько действительно хороших? – Из очень дорогих – могу назвать два-три. Удивительно, но в среднем ценовом сегменте приятных открытий существенно больше.
Почему при прослушивании музыки их звучание зачастую не приводит к эмоциональной вовлеченности и не создает впечатление “музыкального реализма”? – Потому что современные Hi-End аудиосистемы очень хорошо, практически идеально воспроизводят “звуки и послезвучия”, а вот музыкальная, эмоционально-духовная составляющая произведения остается за кадром.
То есть ->> коллеги, создавайте свои музыкальные системы самостоятельно! (Или с помощью знакомых мастеров) 🙂
Если рассуждать о том, каков будет “разумный максимум” комплекта оборудования для аудиосистемы, то на мой взгляд, нужно вспомнить, что аудиосистема состоит не только из источника, усилителя и акустики, но и из помещения 🙂
Только в подготовленном помещении возможно услышать и оценить те изменения, которые вносятся в оборудование аудиосистемы. Если усилитель собран из отличных комплектующих, то только акустическая система соответствующего ему уровня качества, расположенная в подготовленном помещении позволит раскрыть качество усилителя. Ну, и конечно – источник сигнала должен как минимум уметь извлечь из записи все ее явные и тайные звуковые особенности и подать их наиболее интересным для слушателя образом.
В городских условиях в большинстве случаев максимум того, что может себе позволить аудиофил – это отдельная комната в квартире.
Комната настоящего аудиофила должна быть хотя бы минимально акустически подготовлена. Из-за особенностей архитектуры наших квартир – некоторые (небольшие) пики и провалы на итоговой АЧХ останутся и после подготовки комнаты. Конечно, в максимальном (а.к.а. “правильном”) варианте можно все перестроить как полагается- но это уже будет комната-студия, а не жилое помещение.
Слух легко адаптируется к стационарным неравномерностям АЧХ и к особенностям общего тонального баланса. А вот к “эху” и амплитудно-зависимым резонансам слух практически не адаптируется, это раздражающие факторы, приводящие к усталости при прослушивании музыки.
Еще два очень важных момента – музыкальное разрешение и формирование стабильной, оформленной музыкальной сцены при сохранении “текучего”, слитного звучания. И при решении этих задач неожиданно проявляется такой фактор, как размер помещения.
Музыкальное разрешение и слитность звука, на мой взгляд, достигаются минимальной обработкой исходного сигнала. В комнате сравнительно небольшого размера есть возможность получить требуемое на очень простом, традиционном наборе-комплекте оборудования – специально подобранная акустика с пассивными фильтрами, усилитель небольшой мощности, работающий в классе А, цифровой и(или) аналоговый источник(и) сигнала, предусилитель и коммутатор источников.
Традиционный набор-комплект имеет определенные ограничения, в основном связанные с воспроизведением низких частот при работе с цифровыми источниками сигнала. При работе с аналоговыми источниками – винилом или лентой эта проблема не так актуальна, поскольку нижняя граничная частота и возможный уровень записи НЧ определенной спектральной плотности ограничены технологически.
В этом случае комплект оборудования на лампах работает идеально – входные и выходные трансформаторы являются естественными НЧ и ВЧ фильтрами и требования к акустике довольно просты – не испортить фазовые и частотные соотношения сигнала на фильтрах и создать требуемое акустическое давление. Недостатки простых пассивных фильтров акустики (а они конечно есть!) в этом случае не проявляются.
С цифровыми источниками и с широкополосными транзисторными усилителями все становится немного сложнее. Частотный состав, соотношение частот и спектральная плотность сигнала – другие и, естественно при разработке акустики для такого комплекта это нужно учитывать. И (или), как вариант – привести спектр сигнала в “норму” применив в комплекте с транзисторным усилителем мощности ламповый предусилитель с выходными (и) входными трансформаторами или – хороший вариант – пассивный трансформаторный регулятор – коммутатор. Это одно из моих любимых решений 🙂
Особые проблемы возникают при размещении комплекта оборудования в помещении большой площади, особенно (а как правило, в основном так и бывает) если оно плохо подготовлено. И да – часто это именно та комната, где раньше размещался домашний кинотеатр 🙂
В этом варианте о “слитности” и “текучести” звучания можно смело забыть, сосредоточившись на разрешении, частотном балансе и более-менее приличной сцене. Полосовое усиление, цифрокросс – наиболее оптимально-реальное и финансово приемлемое решение в этом случае.
Или, если финансы особо не ограничивают – мощное усиление + пара сабов + трех-четырех полосная акустика, отстроенная специально под большое помещение. Как хороший вариант облегчить требования к усилению будет акустическая система рупорного типа.
Эти варианты можно сочетать в нужных пропорциях, но “душевности” и “личного эмоционального контакта”, эффекта погружения в музыку который дает “небольшая” система – “большая” система не даст, она не для этого.
Поэтому, между очередными покупками-продажами найдите время на простые опыты с комнатой. Как минимум – уберите лишнюю мебель, поставьте хорошие, изолирующие от “звука улиц” окна, установите в углы басовые ловушки, в местах отражений звука закрепите на стены звукопоглощающие панели. И вот, что самое интересное – что такие простые и в общем-то недорогие изменения в комнате – выведут вашу систему на совершенно другой уровень.
Если комната изначально более – менее подготовлена для звуковоспроизведения – то совершенствование и выбор итогового состава комплекта оборудования происходит быстро и сравнительно недорого.
Но, как правило, обычно все происходит следующим образом – в поисках “своего звука” покупаются все новые и новые комплекты оборудования, на покупку нового и продажу “старого” затрачивается значительное время и очень значительные средства, годы проходят в суете и в поисках так называемого “своего” звука. Многие аудиофилы в этой суете забывают о конечной цели – что в общем-то началось все с того, что просто хотелось нормально послушать музыку в благоприятной обстановке.
“Маня Ларинчева она же Анна Ефидоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Панеяд“- к/ф “Место встречи изменить нельзя” 🙂
“Виктор, ну объясните (же) уже, как “оно” работает ?”– очень часто задаваемый вопрос по этой теме.
Удивительно, что такая простая схема вызывает множество вопросов. 🙂
Для начала определимся – для чего, собственно нужны фильтры напряжения питания. Во-первых, фильтры напряжения питания используются для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения. Во-вторых, фильтры напряжения питания используются для развязки каскадов усиления с общим источником питания. Под “развязкой” подразумевается сведение к минимуму проникновения напряжения сигнала между каскадами усиления по цепям питания. Простейшим фильтром является электролитический конденсатор большой емкости, подключаемый к выходу выпрямителя, но в этом простом варианте степень сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения при больших токах нагрузки оказывается недостаточной.
Для дальнейшего улучшения сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения к выходу выпрямителя подключают более сложные фильтры, в состав которых помимо конденсаторов входят резисторы, дроссели, электронные лампы и (или) транзисторы.
Сглаживающие транзисторные фильтры
Для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения от нескольких единиц до сотен вольт широко применяются фильтры с транзисторами. Одна из схем такого фильтра показана на рисунке.
Замечание – на схеме нарисован некий “обобщенный” транзистор – это может быть MOSFET, IGBT или обычный биполярный транзистор. Пусть его выводы будут называться “база, коллектор, эмиттер”, в случае MOSFET это будут “затвор, сток, исток”, а в случае IGBT – “затвор, коллектор, эмиттер”.
Защитный диод D2 и стабилитрон ZD1 могут быть уже установлены в корпус транзистора, но часто защитный стабилитрон является отдельным элементом схемы. Он нужен для того, чтобы в случае MOSFET или IGBT транзистора ограничить максимальное напряжение между затвором и истоком (эмиттером), для большинства MOSFET и IGBT это напряжение не должно превышать 20V.
Конденсатор С1 – конденсатор фильтра выпрямителя, С3 – выходной конденсатор фильтра, R3 – “балластный” резистор, можно считать, что это некая нагрузка на выходе фильтра.
Итак, блок питания выключен, напряжения на элементах схемы = 0.
При включении блока питания кондесатор С1 довольно быстро зяряжается от выпрямителя. Напряжение на кондесаторе С1 предсталяет собой постоянную составляющую выпрямленного переменного напряжения (Ui) и “поверх” нее некоторое несимметричное пилообразное переменное напряжение пульсаций Up с частотой 100 Hz (предполагается, что выпрямитель двухполупериодный). В более-менее правильно расчитанном выпрямителе напряжение пульсаций Up не превышает 5…10% от уровня постоянной составляющей Ui, для конструкций на лампах постоянная составляющая Ui может быть несколько сотен, а напряжение пульсаций Up может быть несколько десятков вольт.
Итак, сразу после включения блока питания транзистор T1 все еще закрыт, так как напряжение на его базе (пока) = 0 и напряжение на эмиттере (и на нагрузке) тоже = 0, а напряжение на коллекторе уже = Ui + Up. Конденсатор С2 начинает медленно заряжаться через резистор R1. Напряжение на базе транзистора начинает расти (при этом напряжение на эмиттере пока все еще = 0), транзистор начинает постепенно открываться и через него начинает протекать ток, который постепенно зяряжает конденсатор на выходе фильтра С3. По мере заряда С3 напряжение на эмиттере транзистора растет, то есть разность напряжений между эмиттером и базой транзистора уменьшается и транзистор начинает закрываться, ток через него уменьшается и скорость заряда конденсатора С3 становится меньше. Помимо этого, так как на нагрузке R3 уже появилось некоторое напряжение, то она начинает потреблять ток, еще больше разряжая конденсатор С3. Таким образом, напряжение на С3 становится меньше, а разность напряжений между базой и эмиттером транзистора становится больше и он снова открывается и конденсатор С3 продолжит заряжаться – и так происходит до тех пор, пока конденсатор С2 (в базе транзистора) не зарядится до напряжения примерно равному Ui и транзистор не откроется полностью. При этом максимально возможное напряжение на выходе фильтра (на эмиттере транзистора) будет равно напряжению на базе транзистора минус напряжение, необходимое для его открытия (Uбэ). Для биполярных транзисторов Uбэ = 0.6…0.7V, для MOSFET или IGBT = 4….15V и это напряжение зависит от тока нагрузки. Точнее – максимальный ток нагрузки зависит от этого напряжения 🙂 – но эти величины взаимосвязаны.
Таким образом, через некоторое время напряжение на выходе фильтра установится, а так как нагрузка потребляет ток, то конденсатор С3 будет разряжаться и напряжение на нем будет уменьшаться, в результате чего транзистор будет периодически приоткрываться и протекающий через него ток будет подзаряжать конденсатор С3. В “динамике”, если напряжение между коллектором и эмиттером транзистора всегда остается больше напряжения пульсаций Up, а напряжение между базой и эмиттером свободно от пульсаций то и ток, протекающий через транзистор, остается постоянным. При соблюдении этих условий кондесатор С3 на выходе фильтра зяряжается практически постоянным током и таким образом транзистор как бы “препятствует” прохождению пульсаций на выход фильтра. В итоге получается, что выходное напряжение “отслеживает” уровень постоянной составляющей входного напряжения Ui без напряжения пульсаций Up. Таким образом, в установившемся режиме максимальное напряжение на выходе фильтране может быть больше уровня постоянной составляющей Ui выпрямленного напряжения на входе фильтра минус напряжение Uбэ, необходимое для открытия транзистора фильтра, кроме того некоторая часть напряжения Ui будет падать на сопротивлении открытого транзистора T1.
Помимо этого, есть еще ряд особенностей работы схемы фильтра в “динамике”. Как упоминалось ранее, амплитуда напряжения пульсаций может быть довольно велика – до 5…10% от уровня постоянной составляющей Ui и для блока питания конструкций на лампах – это десятки вольт. RC фильтр R1C2 не может полностью сгладить напряжение пульсаций и если номинал резистора R1 выбран слишком большим, то конденсатор С2 периодически (с интервалом в несколько секунд) может заряжаться до уровня, превышающего Ui, при этом напряжение на базе транзистора на время минимума пульсаций Up становится больше, чем на коллекторе, в результате чего транзистор лавинообразно открывается и короткий “пакет” пульсаций входного напряжения проникает на выход фильтра. Подобный дисбаланс напряжений может возникнуть например и при резком уменьшении напряжения питающей сети, когда конденсатор С1 разряжается быстрее, чем С2 и С3. Для ускорения разряда С3 в схему добавлен диод D2, который открывается если напряжение на С1 по какой-то причине станет меньше, чем на С3. А для ускорения разряда С2, чтобы ограничить длительность проникания “пакетов” пульсаций при дисбалансе напряжений – в схему добавлен диод D1, который открывается, если напряжение на С2 становится больше Ui на 0.6…0.7 V.
Таким образом напряжение на С2 никогда не может больше Ui + 0.7V. Во многих случаях этих мер достаточно – но имеется еще одна проблема, связанная с особенностями MOSFET и IGBT транзисторов.
Дело в том, что емкость перехода “затвор-исток” (затвор-эмиттер) может составлять несколько сотен пикофарад, плюс к ней добавляется емкость p-n перехода стабилитрона ZD1. При слишком большом сопротивлении R2 емкость перехода не успевает разрядиться достаточно быстро, транзистор закрывается с задержкой и короткий “пакет” пульсаций все-таки проникает на выход фильтра.
На слух этот “пакет” проявляется как короткое “Ж–ж” или “З–з” с интервалом в 10…20 секунд, особенно хорошо это слышно в наушниках 🙂
Справиться с этой проблемой можно, уменьшая сопротивление R2, но ниже 330…470 Ом его уменьшать не стоит, так как фильтр может потерять устойчивость при резком увеличении тока нагрузки. Если вдруг напряжение на С3 “просядет”, то С2 начнет разряжаться через ZD1 и R2 в этой цепи необходим в том числе и для ограничения тока через ZD1.
Вместо борьбы с динамическими времянными соотношениями и дисбалансом напряжений имеет смысл немного доработать схему, заранее задав требуемое соотношение (баланс) входного и выходного напряжений, для этого в схему добавляется делитель напряжения R1R2.
Максимальное напряжение на выходе этого варианта транзисторного фильтра будет меньше, чем у исходного варианта и задается номиналами R1 и R2, обычно R1 = 5…10% от R2. Если вместо R2 применить стабилитрон, то фильтр превращается в стабилизатор с плавным нарастанием выходного напряжения.
Критичный момент – выключение и быстрое включение блока питания
При выключении блока питания С3 будет разряжаться током нагрузки и как только он разрядится до уровня, меньшего, чем напряжение на С2 + напряжение открытия стабилитрона ZD1 – начнет разряжаться С2, а затем и С1 – через резисторы R1, R2, R3, R4 и стабилитрон ZD1. Если С3, С2 и С1 разрядятся не полностью, то при последующем включении блока питания на выходе уже будет какое-то напряжение и задержка нарастания выходного напряжения будет меньше. Это может быть критично для некоторых конструкций на редких прямонакальных лампах, где обязательна существенная задержка подачи высокого напряжения относительно напряжения накала. Для таких схем желательно предусмотреть отдельное включение и выключение напряжения накала с заданной последовательностью.
Типичные номиналы элементов схемы для блока питания лампового усилителя можно легко найти в статьях на этом сайте.
Сегодня утром, после долгого и подробного разъяснения одному увлеченному аудиосамодельщику всех особенностей расчета и практической реализации транзисторного фильтра напряжения источника питания, мне очень захотелось выпить (кофе) 🙂 К счастью, в закромах еще осталось некоторое количество оригинального Costa Rica “Volcanica”. Сварив (в турке, конечно) чашечку вкуснейшего ароматнейшего кофе я устроился в кресле и -… почему-то вдруг вспомнил стихи Маяковского в исполнении отряда понеров в шортиках из фильма “Добро Поджаловать или Посторонним вход воспрещен” (реж.Элем Климов, 1964г):
“…Довольно жить законом, данным Адамом и Евой. Клячу историю загоним. Левой! Левой! Левой!…”
История – та еще лошадка. На “короткую” ее может быть и можно “загнать”, но на длинной дистанции эта кляча сама загонит кого угодно.
Так вот, почему же вдруг Маяковский? Потому что в моей памяти он неразрывно связан с Блоком. 🙂 В конце 70-х, когда я еще был школьником, помимо электроники, химии и музыки я немного увлекался поэзией “серебрянного века” и удачно попал на встречу с одной замечательной седенькой интеллигентной дамой солидного возраста, которая когда-то была знакома с Александром Блоком. Фамилия дамы, если я правильно помню – Мещерская. Помимо многого того о Блоке, чего нет и скорее всего никогда не будет в школьной программе, мне запомнился рассказанный ею эпизод о Маяковском. Как он, будучи у них в гостях, демонстративно-эпатажно высморкался в скатерть. На молодую девушку это произвело неизгладимое впечатление. 🙂
Проектируйте оборудование избегая сложных технологий сборки, обработки и покраски материалов. Дизайн должен быть дружественным, простым и интуитивно-понятным в использовании.
Постоянно тренируйте слух, очень важно помнить, как звучат «живые» музыкальные инструменты, вокал. По возможности посещайте оперу и авторские концерты «живой» музыки. У музыки, как у очень творческого вида искусства- есть мощная внутренняя энергия, попытайтесь ее хотя бы почувствовать.
Как только вы почувствуете энергию музыки – у вас возникнет естественное стремление к тихому, естественному, тонально и интонационно разнообразному, реалистичному и комфортному звучанию без назойливой «навязчивости» и (или) преувеличения музыкальных образов. Далее очевидно-логичен п.1